ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 13:35

ВС рассмотрит жалобу на приказ Минкомсвязи о перлюстрации

ВС рассмотрит жалобу на приказ Минкомсвязи о перлюстрации
Верховный суд РФ Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня рассмотрит иск с просьбой отменить приказ Минкомсвязи о неограниченном доступе силовых структур к почтовым отправлениям граждан.

4 сентября Генпрокуратура РФ признала незаконными положения ряда пунктов Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 мая 2009 года номер 65. Приказ вступил в силу 21 июля и вызвал массовую критику среди правозащитников, посчитавших, что он нарушает конституционные права граждан, а также права потребителей.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, было установлено, что отдельные положения указанных Требований не соответствуют нормам Конституции о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий.

Получившее предписание Генпрокуратуры о необходимости внести изменения в текст приказа министерство, заявило, что до решения Верховного суда никаких корректив вносить не будет.