ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 16:26

Русский музей выиграл суд по реконструкции Летнего сада

Русский музей выиграл суд по реконструкции Летнего сада
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал Государственный Русский музей в споре о реконструкции Летнего сада

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону Государственного Русского музея и ООО "Профиль" в судебном разбирательстве с компанией "Невисс-Комплекс".

"Суд отказал "Невисс-комплекс" в иске к нам, и к выигравшему подрядчику. Доводы истца не были приняты. Однако представители компании заявили, что продолжат судебное разбирательство", — сообщил заведующий отделом технического надзора за реставрацией в садах Русского музея Сергей Ренни.

Напомним, аукцион на право проведения реконструкции Летнего сада был объявлен Русским музеем в январе 2009 года, но неоднократно откладывался. Сначала Минкультуры заставило заказчика сократить стартовую стоимость проекта с 4,5 миллиарда до 2,3 миллиарда рублей, затем ФАС установила ряд серьезных нарушений в конкурсной документации, потребовав их исправления. В итоге аукцион так и не состоялся, поскольку Русский музей отстранил от участия в нем четырех из пяти пожелавших реконструировать Летний сад подрядчиков, посчитав их заявки не соответствующими конкурсным условиям. Оспорить это решение в ФАС петербургским компаниям "Возрождение" и "Невисс-комплекс" не удалось, что позволило заказчику заключить контракт с единственным удовлетворившим его требования претендентом — петербургской компанией ООО "Профиль" на безальтернативной основе без снижения стартовой цены.

Истец, компания "Невис-комплекс" требовала признать недействительным государственный контракт на реставрацию. Третьей стороной по делу выступала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Ранее также сообщалось, что 21 августа Арбитражный суд Москвы отказался отменить решение ФАС, признавшей законными действия Русского музея, отстранившего компанию "Невисс-комплекс" от участия в аукционе на право реконструкции Летнего сада.