ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 14:34

"Невисс-комплекс" оспаривает контракт на реставрацию Летнего сада

"Невисс-комплекс" оспаривает контракт на реставрацию Летнего сада
Арбитражный суд Санкт-петербурга и Ленобласти

Сегодня в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области пройдут первые слушания п иску "Невисс-комплекса" к Русскому музею и к ООО "Профиль", победителю тендера на выбор подрядчика реставрации Летнего сада, находящегося в ведении музея.

Истец, который был не допущен к конкурсу, требует признать недействительным государственный контракт на реставрацию. Третьей стороной по делу выступает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Напомним, 21 августа московский арбитраж отказался отменить решение ФАС, признавшей законными действия Русского музея, отстранившего петербургскую компанию "Невисс-комплекс" от участия в аукционе на право реконструкции Летнего сада стоимостью 2,3 миллиарда рублей.

Аукцион был объявлен Русским музеем в январе 2009 года, но неоднократно откладывался. Сначала Минкультуры заставило заказчика сократить стартовую стоимость проекта с 4,5 миллиарда до 2,3 миллиарда рублей, затем ФАС установила ряд серьезных нарушений в конкурсной документации, потребовав их исправления. В итоге аукцион так и не состоялся, поскольку Русский музей отстранил от участия в нем четырех из пяти пожелавших реконструировать Летний сад подрядчиков, посчитав их заявки не соответствующими конкурсным условиям. Оспорить это решение в ФАС петербургским компаниям "Возрождение" и "Невисс-комплекс" не удалось, что позволило заказчику заключить контракт с единственным удовлетворившим его требования претендентом — петербургской компанией ООО "Профиль" на безальтернативной основе без снижения стартовой цены.

Директор "Невисс-Комплекс" Александр Швирикасов заявил, что в компании посчитали отстранение от конкурса незаконным. "Формально нас отстранили, потому что проектная частота тока одного насоса для фонтана не соответствовала требованию заказчика. Но это, конечно, отговорки. Мы считаем, что лучше проводить конкурсы, чем не проводить. Город мог бы сэкономить деньги", — подчеркнул он.