ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2009, 19:24

ФАС против поправок, ограничивающих продажу валюты

ФАС против поправок, ограничивающих продажу валюты
ФАС РФ не поддерживает предложение о запрете банкам открывать пункты обмена валюты вне своих офисов

Федеральная антимонопольная служба России не поддерживает предложение о запрете банкам открывать пункты обмена валюты вне своих офисов. Об этом заявил сегодня замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

"Мы не поддерживаем любые решения, которые ограничивают доступ населения к банковским услугам", — сказал Кашеваров. Далее замглавы ФАС отметил, что такое решение может в какой-то степени служить мерой борьбы с "обменниками-фантомами", но при этом необходимо учитывать, в какой мере пострадает от такого запрета населения.

Кашеваров также напомнил о недавних дискуссиях по поводу судьбы терминалов оплаты услуг. По словам Кашеварова, терминалы остались, но повысили комиссию в отдельных случаях до 9-10%. В результате, по мнению замглавы ФАС, клиенты, скорее всего, идут в банки. "Таким образом, конкуренция друг с другом банков и терминалов выстроит справедливую цену", — полагает Кашеваров.

Ранее сообщалось о намерении Центробанка РФ запретить открытие  пунктов обмена валют вне банковских офисов. Предполагалось, что в случае введения такого запрета пункты обмена валюты будут оборудованы только в головных офисах, филиалах и дополнительных офисах.