ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 11:38

Главу сибирского Ростехнадзора освободят под залог 5 млн

Главу сибирского Ростехнадзора освободят под залог 5 млн
Новосибирский областной суд удовлетворил ходатайство адвокатов главы сибирского Ростехнадзора Леонида Баклицкого об изменении меры пресечения

Новосибирский областной суд удовлетворил ходатайство адвокатов главы сибирского Ростехнадзора Леонида Баклицкого об изменении меры пресечения их подзащитному — заключение под стражу может быть изменено на залог. Размер залога суд определил в 5 миллионов рублей.

"После того, как сумма залога будет внесена, подсудимого освободят из-под стражи. Кроме того, Баклицкому предложено обратиться для лечения в кардиологический диспансер", — сообщили представители суда. Они также добавили, что судебные слушания будет возобновлены когда подсудимый выздоровеет и вновь сможет принимать участие в рассмотрении дела.

Напомним, сотрудники регионального управления ФСБ задержали главу сибирского Ростехнадзора Леонида Баклицкого в его рабочем кабинете 9 декабря 2008 года по подозрению в получении взятки в размере 465 тысяч рублей. 11 декабря Октябрьский районный суд Новосибирска принял решение арестовать Баклицкого на два месяца. 6 февраля тот же суд продлил Баклицкому срок содержания под стражей на два месяца. 30 декабря 2008 года следствие предъявило чиновнику обвинение по пунктам "а" и "г" части четвертой статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Следствие считает, что Баклицкий организовал систему вымогательства денег у руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты в Сибири. Леонид Баклицкий, обвиняемый в получении взяток на сумму более миллиона рублей, был выписан в середине августа из тюремной больницы и переведен в следственный изолятор (СИЗО) Новосибирска. летом этого года защита заявила ходатайство о проведении дополнительного медицинского обследования Баклицкого с участием специалистов НИИ Мешалкина в связи с тем, что 26 июня обвиняемый перенес гипертонический криз. 11 сентября заседание суда состоялось в СИЗО из-за плохого самочувствия подсудимого. В ходе заседания по поводу здоровья Баклицкого, обвиняемого во взяточничестве, были допрошены его лечащий врач и два профессора. Кроме того, адвокаты главы сибирского Ростехнадзора подали ходатайство об изменении меры пресечения их подсудимому — заключение под стражу на залог. В ходе заседания Леонид Баклицкий вновь пожаловался на повышенное давление. В СИЗО была вызвана бригада "скорой помощи", ее выводы были занесены в протокол.