ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2009, 18:40

Чайка: за долги по зарплате надо привлекать к ответственности приставов

Чайка: за долги по зарплате надо привлекать к ответственности приставов
Чайка предложил уголовную ответственность руководителей служб судебных приставов и трудовых инспекций за несвоевременные действия по взысканию долгов по зарплате с предприятий-должников фото ИТАР-ТАСС

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил привлекать к уголовной ответственности руководителей служб судебных приставов и трудовых инспекций за несвоевременные действия по взысканию долгов по зарплате с предприятий-должников. Об этом Ю. Чайка заявил сегодня в Екатеринбурге на совещании в аппарате полпреда президента в Уральском федеральном округе (УФО).

По его словам, "меры прокуратуры, вносящей представления и предостережения в адрес руководителей предприятий, где имеются большие долги по зарплате, не всегда действенны". Кроме того, он отметил, что "работа судебных приставов, трудовых инспекций и других органов государственной власти не всегда эффективна и не всегда приносит должный результат в виде отстаивания интересов сотрудников предприятий, не получающих зарплату".

Заместитель генерального прокурора в УФО Юрий Золотов отметил, что органы прокуратуры уже имеют достаточный опыт борьбы с погашением долгов по зарплате. "В 2004 году долги по зарплате в округе достигали 2,5 миллиарда рублей. К сентябрю 2008 года этот показатель составил всего 13 миллионов руб. По фактам невыплаты зарплаты к 2008 году было возбуждено 360 уголовных дел", — заявил Ю. Золотов. По его словам, в данный момент выявлены более 22 тысяч нарушений трудового законодательства и 4,5 тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.