ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2009, 13:10

Адвокат: Орбакайте не успевает на суд в Грозный

Адвокат: Орбакайте не успевает на суд в Грозный
Адвокат: телеграмма "пришла в Москву в 17:57, то есть в конце рабочего дня", когда "все самолеты улетели" Фото с сайта www.orbakaite.ru

Грозненский районный суд рассмотрит сегодня сразу два иска на процессе по определению места жительства Дени Байсарова, сына певицы Кристины Орбакайте и бизнесмена Руслана Байсарова — от бабушки и отца ребенка.

По словам адвоката Байсаровых Александра Добровинского, 15 сентября Грозненский суд рассмотрит два иска: от бабушки Дени Каферат Байсаровой к отцу ребенка Руслану Байсарову и матери Кристине Орбакайте о намерении воспитывать внука и встречный иск Руслана Байсарова к Орбакайте о том, чтобы ребенок проживал у него до совершеннолетия.

Как сообщает сегодня адвокат Кристины Орбакайте Татьяна Акимцева, певица получила уведомление Грозненского райсуда о явке на рассмотрение иска Байсарова об определении места жительства их общего ребенка. По словам адвоката, телеграмма "пришла в Москву в 17:57, то есть в конце рабочего дня". "Это уже становится "хорошей" практикой, когда нам присылают извещения накануне вечером, чтобы все самолеты улетели и мы не могли принять участие в процессе", — сказала адвокат.

Акимцева также заметила, что определение суда, вынесенное по итогам досудебной подготовки, стороне Орбакайте никто не присылал. "Хотя мы имели право его обжаловать", — сказала защитница.

Всего в последнее время в суды было подано три заявления по поводу дальнейшей судьбы Дени Байсарова. Руслан Байсаров подал иск в Грозненский суд, а Орбакайте, в свою очередь, обратилась в Тверской суд Москвы. Еще одно заявление в Грозненский суд подала бабушка Дени по отцу Кафират Байсарова, которая хотела бы, чтобы внук жил с ней, в Чечне. На прошедших в Грозненском суде предварительных слушаниях было определено, что до решения суда ребенок должен оставаться там, где он живет сейчас, то есть в Москве, с отцом.

Напомним, что, по словам Орбакайте, Руслан забрал Дэни Байсарова на неделю — чтобы свозить во французский Диснейленд, но сам отправился в Чечню к своим родителям. Когда же она возмутилась по этому поводу, Руслан вспылил и заявил, что вообще не вернет ребенка и оставит его жить и учиться в Грозном. Руслан Байсаров заявляет, что спор вокруг ребенка возник из-за желания Орбакайте и Аллы Пугачевой, второй бабушки Дени, увезти ребенка учиться в Майами. По его словам, бабушка Каферат сильно переживала, когда узнала о намерении матери вывезти ребенка за океан. "Для нее это совершенно другой мир. За океан навещать внука она не поедет, и начала жаловаться, что больше не сможет увидеть его", — сказал Байсаров. Сам отец ребенка также выступает против переезда сына в США, заявляя, что в России есть все условия для того, чтобы ребенок смог получить прекрасное образование.