ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2009, 13:40

Омск: преподаватель оштрафован за оскорбления коллеги в "Одноклассниках"

Омск: преподаватель оштрафован за оскорбления коллеги в "Одноклассниках"
Центральный районный суд Омска удовлетворил иск о защите чести и достоинства местной жительницы, бывшей преподавательницы Омского госуниверситета к коллеге, оболгавшему ее на сайте "Одноклассники".

Центральный районный суд Омска удовлетворил иск о защите чести и достоинства местной жительницы, бывшей преподавательницы Омского госуниверситета к своему коллеге, оболгавшему ее на сайте "Одноклассники".

Как сообщила пресс-секретарь Омского облсуда Юлия Соколенко, по материалам следствия, в январе 2009 года в соцсетях ответчик распространил сведения о том, что 38-летнюю преподавательницу университета "с позором выгнали из университета", а также обвинил ее в разврате. "Как выяснило следствие, ответчик и истица — оба преподаватели ОмГУ познакомились в интернете и довольно долго общались. Затем между ними возникли неприязненные отношения, в результате чего в соцсетях появилась эта информация", — пояснила Соколенко. По ее словам, также на суде истица утверждала, что на сайте "Одноклассники" ее бывший коллега создавал профайлы от ее имени, где выставлял фото женщины с глумливыми подписями.

Ответчик претензий не признавал и настаивал, что истица писала ему с просьбой о помощи — "она подверглась приставаниям со стороны одного из его бывших студентов и просила оказать содействие в возбуждении дисциплинарного производства против него в адвокатской палате, а получив отказ, ежедневно стала ему отправлять различные сообщения в публичных форумах, содержащие нецензурную брань и оскорбления".

В итоге Центральный суд решил частично удовлетворить требования истицы и постановил взыскать в пользу истицы компенсацию морального вреда в сумме 1,5 тысячи рублей, а также судебные расходы в сумме 100 рублей.

"Интерфакс", "РИА "ОмскПресс"