ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2009, 18:35

Самара: отклонены ходатайства защиты по делу о крушении ТУ-134

Самара: отклонены ходатайства защиты по делу о крушении ТУ-134
В Самарском областном суде завершились предварительные слушания по делу пилотов самолета "Ту-134" Олега Зубова и Андрея Лобанова, обвиняющихся в нарушении техники безопасности, приведшей к катастрофе

В Самарском областном суде завершились предварительные слушания по делу пилотов самолета "Ту-134" Олега Зубова и Андрея Лобанова, обвиняющихся в нарушении техники безопасности, приведшей к катастрофе, в которой погибли шесть человек, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Накануне сторона защиты заявила ходатайство о признании ряда доказательств по делу недопустимыми. Сегодня же в ходе судебного заседания гособвинитель Елена Снигирь представил суду мотивированные возражения на заявленное ходатайство.

Суд с возражениями прокурора согласился и ходатайство защиты отклонил. Слушания дела по существу назначены на 19 октября.

По данным следствия, члены экипажа воздушного судна стали виновниками трагедии, произошедшей в самарском аэропорту Курумоч 17 марта 2007 года. Тогда, напомним, самолет авиакомпании Utair, выполнявший рейс по маршруту Сургут — Самара — Белгород, совершил в аэропорту Курумоч жесткую посадку. Ту-134 развалился на две части, из 57 человек, находящихся на борту, шесть человек погибли, 29 пострадали.

Фигурантам дела предъявлены обвинения по части третьей статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").