ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 17:38

Екатеринбург: жившая в квартире пациента психиатр больницы №6, оштрафована судом

Екатеринбург: жившая в квартире пациента психиатр больницы №6, оштрафована судом
жившая в квартире пациента психиатр больницы №6, оштрафована судом

Чкаловским районным судом Екатеринбурга удовлетворен иск о взыскании с врача-психиатра психиатрической больницы номер шесть 500 тысяч рублей, на которые медик обогатилась, незаконно занимая двухкомнатную квартиру своего подопечного, признанного судом недееспособным.

Как сообщает пресс-служба свердловской облпрокуратуры, в ходе прокурорской проверки установлено, что врач-психиатр была назначена опекуном недееспособного гражданина — пациента психиатрической больницы — в марте 2006 года. А уже с сентября она вместе со своей семьей заселилась в двухкомнатную квартиру своего подопечного, при этом внося квартирную плату из пенсии подопечного, с учетом предоставляемых ему льгот.

Таким образом, психиатр в течение двух с половиной лет незаконно пользовалась квартирой подопечного в своих интересах, не внося за нее никакой арендной платы, тем самым она обогатилась на сумму в 500 тысяч рублей (с учетом среднерыночной цены аренды двухкомнатной квартиры в Октябрьском районе Екатеринбурга). Эту сумму прокурор и просил взыскать с врача-психиатра.

Суд требования прокурора удовлетворил, взыскав указанную сумму в пользу недееспособного гражданина.