ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 14:15

Шувалов: приватизация возвращается

Шувалов: приватизация возвращается
По словам Шувалова, новая\ волна приватизации начнется уже в этом году фото ИТАР-ТАСС

Россия, чтобы снизить дефицит бюджета из-за падения других доходов, активизирует приватизацию, сообщил в интервью Bloomberg TV первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, находящийся с визитом в США.

По его словам, могут быть акционированы и проданы около 5,5 тысячи госпредприятий. Как сказал И. Шувалов, настало время, "когда мы можем вернуться (к приватизации)". Как пояснил первый вице-премьер, когда на рынке все было хорошо, "мы направляли деньги в резервы и не говорили много о приватизации". "Она была почти мертва", — добавил И. Шувалов.

И одной из первых крупных продаж "новой волны" должна стать приватизация до 20% акций "Совкомфлота", специализирующегося на морских перевозках нефти, нефтепродуктов, СПГ. Его приватизация может состояться уже в этом году, сказал первый вице-премьер.

Однако основная часть продаж стартует не ранее второй половины следующего года, сказал И. Шувалов. В их числе может быть и частичная приватизация госпакетов акций уже публичных компаний, например, "Роснефти", сообщил чиновник.

Как уже сообщалось, в проекте госбюджета на 2010 год, по словам вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, пока учитывается инерционный прогноз по доходам от приватизации — в размере 7 миллиардов рублей. Между тем он не исключил увеличения этого источника пополнения бюджета в случае, если разрабатываемая новая программа приватизации на 2010 год будет предусматривать больший объем продаж.

 

Дефицит федерального бюджета РФ в 2009 году ожидается в размере 7,7% ВВП, на 2010 год пока запланирован в размере 6,8% ВВП.