ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 17:47

Альфа-Банк vs Дерипаска - очередной раунд: иски о банкротстве дочек БазЭла

Альфа-Банк vs Дерипаска - очередной раунд: иски о банкротстве дочек БазЭла
Альфа-банк банкротит дочек БАЗЭЛа Фото с сайта www.basel.ru

ОАО Альфа-Банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания" (СУАЛ). Также иск о банкротстве ОАО "РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод" (КрАЗ) поступил в Арбитражный суд Красноярского края, сообщает пресс-служба банка.

СУАЛ не вернул "Альфа-Банку" заемные деньги по четырем выданным кредитам. "КрАЗ" выступает поручителем СУАЛа по этим кредитам, и, в соответствии с договором поручительства, обязался солидарно отвечать перед кредитором за исполнение обязательств заемщика по возврату суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки.

"Длительные переговоры о реструктуризации задолженности предприятий группы "Базэл" Олега Дерипаски перед "Альфа-Банком" не принесли результата, несмотря на то, что "Альфа-банк" готов присоединиться к соглашению о реструктуризации долгов "Группы ГАЗ". В этой ситуации Альфа-Банк оставляет за собой право отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, Альфа-Банк ведет переговоры с другими кредиторами "Базэла" о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к "Русалу" и En+, для усиления своей позиции как кредитора "Базэла", — заявил заместитель председателя правления Альфа-Банка Владимир Татарчук.

По его словам,  несмотря на подачу заявлений о банкротстве, "Альфа-Банк" по-прежнему настроен на конструктивный диалог с "Базэлом" и надеется договориться с группой о реструктуризации задолженности.

Напомним, АСГМ 26 мая 2009 года в пользу "Альфа-Банка"  взыскал солидарно с ответчиков СУАЛа и и "РУСАЛ КрАЗ" 73, 81 миллиона долларов. Девятый Арбитражный апелляционный суд  7 августа 2009года оставил это решение суда без изменения, и оно вступило в законную силу.

Холдинг "Базэл" в течение четырех-пяти лет намерен ликвидировать задолженность, которая весной текущего года оценивалась в 20 миллиардов долларов, заявил ранее владелец и гендиректор "Базэла" Олег Дерипаска.