ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 19:55

Госдума вводит уголовную ответственность за нарушения прав акционеров

Госдума вводит уголовную ответственность за нарушения прав акционеров
Права владельцев ценных бумаг будут защищены УК РФ

Проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"  приняла сегодня во втором чтении Госдума. Об этом сообщило Управление ГД по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Законопроект, устанавливающий наказание за существенный вред правам и интересам граждан и юридических лиц на рынке ценных бумаг, был принят в 1-м чтении 8 мая 2009 с названием "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

Поправки вводят уголовную ответственность за три группы нарушений. К первой группе относятся нарушения порядка учета прав на ценные бумаги и злоупотребление при ведении реестра акционеров; ко второй группе — воспрепятствование правам владельцев ценных бумаг, недопуск к собранию акционеров или ограничение прав акционеров в ходе собрания. Также вводится уголовная ответственность за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг.

Уголовная ответственность вводится за нарушения, повлекшие крупный ущерб для граждан, организаций или государства, либо крупный доход нарушителя.

Крупным ущербом или доходом предлагается признавать ущерб или доход, превышающий 1 миллион рублей, особо крупным ущербом — превышающий 2,5 миллиона рублей.