ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 18:42

Экс-мэру Тольятти добавили обвинений по взятке в 150 млн

Экс-мэру Тольятти добавили обвинений по взятке в 150 млн
Суд рассмотрит "Земельное дело" экс-мэра Тольятти рассмотрят 14 октября

Суд Центрального района Тольятти (Самарская область) назначил дату рассмотрения по существу так называемого "земельного дела" в отношении бывшего мэра города Николая Уткина.

Суд назначил дату рассмотрения дела в отношении Н. Уткина по существу на 14 октября", — сообщила адвокат экс-мэра Светлана Можарова.

Можарова также уточнила, что Самарский областной суд пока не рассмотрел ходатайства адвокатов Н. Уткина, в которых они просили вернуть дело в органы предварительного следствия, поскольку в обвинительном заключении был обнаружен ряд нарушений.

Необходимо напомнить, что Уткин был задержан в Тольятти 1 мая 2007 года по подозрению в вымогательстве взятки в 150 миллионов рублей. В феврале 2008 года Самарский областной суд признал бывшего мэра Тольятти виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взятки. По версии следствия, Уткин и некоторые другие чиновники администрации Тольятти вымогали у предпринимателя Игоря Бузюкова 150 миллионов рублей за продление договора аренды земельного участка площадью более 150 га под строительство, хотя по закону это должно было быть сделано через аукцион. Суд приговорил бывшего градоначальника к семи годам колонии строгого режима и к штрафу в 200 тысяч рублей. В августе текущего года экс-мэру Тольятти, уже приговоренному к  7 годам строгого режима за вымогательство взятки, было предъявлено новое обвинение. На этот раз Уткину инкриминируют превышение должностных полномочий.