ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 18:46

Суд предъявил новое обвинение экс-мэру Тольятти

Суд предъявил новое обвинение экс-мэру Тольятти
Бывший мэр Тольятти Николай Уткин

Суд Центрального района Тольятти предъявил новое обвинение экс-мэру города Николаю Уткину, уже приговоренному к 7 годам строгого режима за вымогательство взятки. На этот раз Уткину инкриминируют превышение должностных полномочий.

По версии следствия, Уткин, а также экс-руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и ее заместитель Сергей Чижов незаконно распоряжались землей в городской черте.

Как сообщила адвокат Уткина Светлана Можарова, состояние бывшего мэра остается тяжелым. За время нахождения под стражей Уткин перенес две сложные операции на сердце. Ему была присвоена вторая группа инвалидности.

Напомним, Уткин был задержан в Тольятти 1 мая 2007 года по подозрению в вымогательстве взятки в 150 миллионов рублей. В феврале 2008 года Самарский областной суд признал бывшего мэра Тольятти виновным в злоупотреблении полномочиями и получении взятки. По версии следствия, Уткин и некоторые другие чиновники администрации Тольятти вымогали у предпринимателя Игоря Бузюкова 150 миллионов рублей за продление договора аренды земельного участка площадью более 150 га под строительство, хотя по закону это должно было быть сделано через аукцион. Суд приговорил бывшего градоначальника к семи годам колонии строгого режима и к штрафу в 200 тысяч рублей. Наталья Немых была также признана виновной в злоупотреблении полномочиями и получении взятки и приговорена к 8,5 года лишения свободы в колонии общего режима.