ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 21:50

Лужков распорядился избавить Москву от ламп накаливания

Лужков распорядился избавить Москву от ламп накаливания
Лужков распорядился избавить Москву от ламп накаливания

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об обязательной замене всех старых ламп накаливания в городских организациях и ведомствах на энергосберегающие. Кроме того сообщается, что с 1 октября власти прекратят закупать обычные лампочки.

В связи с переходом на энергосберегающие лампы будет скорректирована программа затрат на приобретение ламп. Такие лампы дороже обычных, однако власти рассчитывают добиться экономии за счет большего срока эксплуатации и меньшего потребления энергии энергосберегающими лампочками.

О том, что в России в целях повышения энергоэффективности может быть введен запрет на оборот ламп накаливания, в июле заявил президент Дмитрий Медведев. В свою очередь министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила, что запрет на мощные лампы (более 100 ватт) может быть введен с 1 января 2011 года.

Эксперты отмечают, что так называемая "лампочка Ильича" использует для освещения только пять-десять процентов потребляемой энергии. Остальное электричество такая лампочка перерабатывает в тепло. Более современные флюоресцентные и галогеновые лампы стоят примерно на 30 процентов дороже, но работают примерно в 10 раз дольше. Проекты постепенного запрета ламп накаливания в настоящее время реализуются во многих странах мира. В ЕС полностью заменить традиционные лампы накаливания энергосберегающими планируется к 2012 году. А в США они должны исчезнуть из продажи к 2014 году.