ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2009, 20:58

Не лучший день для "Технефтьинвеста": уступки ВТБ и в Лондоне, и в Москве

Не лучший день для "Технефтьинвеста": уступки ВТБ и в Лондоне, и в Москве
Судья Ольга Семикина взыскала в пользу ВТБ 217 млн. долларов

Судья Арбитражного суда Москвы Ольга Семикина удовлетворил иск банка ВТБ о взыскании с ОАО "Технологии добычи нефти и инвестиции" 217,3 миллиона долларов долга (дело номер А40-65540/09-58-482).

Это уже третья победа банка в тяжбах с "Технефтьинвестом", пишут "Ведомости": суд первой и второй инстанции уже вынесли решения в пользу ВТБ о взыскании с "Технефтьинвеста" 218,64 миллиона долларов, а московский арбитраж — удовлетворил иск банка еще на 180,8 миллиона долларов. В общей сложности с июня ВТБ подал в московский арбитраж семь исков к "Технефтьинвесту" и его "дочкам" на общую сумму более 800 миллионов долларов.

Основной владелец "Технефтьинвеста" — предприниматель Федор Хорошилов начал свой собственный нефтяной бизнес в 2000 году. Он зарегистрировал компанию "Технефтьинвест", бенефициаром которой является и сейчас, и начал скупать лицензии на Ямале и в ХМАО. Точное количество месторождений у компании и ее "дочек" неизвестно. Федор Хорошилов также является конечным владельцем компании "Обьнефтегаз".

Сегодня же стало известно, что решение об аресте активов Хорошилова в качестве обеспечительной меры по иску, поданному Русским коммерческим банком, принял Высокий суд Лондона.

Напомним, в середине августа Русский коммерческий банк, кипрская "дочка" российского банка ВТБ, подал иск к Хорошилову в Высокий суд Лондона на сумму 245 миллионов долларов. Иск подан в связи с поручительством бизнесмена по кредиту, предоставленному РКБ компании "Обьнефтегаз". Аналогичный иск на примерно 242 миллиона долларов был подан в Лондонский международный третейский суд в отношении компании "Обьнефтегаз".