ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 13:48

ФАС проиграла ТНК-BP в суде штраф в 1,1 млрд

ФАС проиграла ТНК-BP в суде штраф в 1,1 млрд
ФАС ЗСО признал неправомочным наложение на ТНК-BP штрафа в размере 1,112 миллиарда рублей Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) отказал ФАС в удовлетворении кассационной жалобы на решение Восьмого арбитражного апелляционного суда (Омск), признавшего неправомочным наложение на ТНК-BP штрафа в размере 1,112 миллиарда рублей, сообщил источник в суде. Представитель ТНК-ВР подтвердил эту информацию.

ФАС осенью 2008 года признала, что "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР летом минувшего года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре — "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали это решения в судах.

В августе этого года ФАС вновь оштрафовала ТНК-BP и "Газпром нефть" за злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов. Размер штрафа для ОАО "ТНК-BP Холдинг" составил около 4,2 миллиарда рублей, для ОАО "Газпром нефть" — около 4,7 миллиарда рублей. ФАС 25 июня и 8 июля 2009 года признала эти нефтяные компании нарушившими антимонопольное законодательство.

Комиссия установила, что они злоупотребили доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов РФ, а также создали дискриминационные условия для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов. Кроме того, по мнению ФАС, компании изымали из обращения нефтепродукты, результатом чего явился рост оптовых цен на топливо.

Выручка "ТНК-ВР Холдинга" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2008 году выросла на 30,9% — до 524,726 миллиарда рублей.