ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 15:55

Минздравсоцразвития ошиблось с прогнозами по самоубийствам

Минздравсоцразвития ошиблось с прогнозами по самоубийствам
Голикова: рождаемость идет вверх, а смертность - вниз фото ИТАР-ТАСС

В России впервые за последние 15 лет зафиксирован естественный прирост населения, который в августе составил 1 тысячу человек. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье". По данным министерства, за август 2009 г в России родилось 151,7 тысячи детей, умерло 150,7 тысячи человек.

"Буквально сегодня мы получили последние данные по численности родившихся и умерших по 8 месяцам 2009 года", — сказала министр. Количество родившихся за январь-август составило 1 миллион 164 тысячи человек, что больше на 41 тысячу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продолжила она. Количество умерших составило 1 миллион 347 тысяч, и таким образом, этот показатель уменьшился на 57 тысяч человек.

"Кризис этого года не дал всплеска суицидов", — сообщил, в свою очередь, директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталий Колбанов. Тем не менее, В. Колбанов заметил, что в период с января по июнь 2009 года наблюдалось небольшое увеличение количества самоубийств в России (примерно на 1,5%), но негативные ожидания министерства, связанные с финансово-экономическим кризисом, не оправдались.

Среди положительных мер, способствовавших увеличению численности населения за прошедшие месяцы этого года, В.Колбанов особо отметил индексацию пособий на ребенка (они были проиндексированы на 13%) и "распаковку" материнского капитала. "На сегодня сертификат на материнский капитал имеют примерно 1,5 миллиона женщин", — напомнил он, уточнив, что возможностью "распаковать" его воспользовались почти 66 тысяч человек.