ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 14:11

Суд повторно рассмотрит дело об отравлении в аквапарке "Вотервиль"

Суд повторно начинает рассмотрение дела об отравлении в аквапарке "Вотервиль"
Суд начинает предварительные слушания по делу об отравлении в аквапарке "Вотервиль"

В Василеостровском суде Санкт-Петербурга сегодня начинаются предварительные слушания по делу об отравлении посетителей аквапарка "Вотервиль", сообщил адвокат потерпевших Артем Баконин.

29 июня тот же суд вернул уголовное дело на новое рассмотрение в прокуратуру в связи с процессуальными нарушениями. Адвокаты потерпевшей стороны с таким решением не согласились: по их словам, никого из его подзащитных о проведении заседания не известили, и слушания в итоге прошли без их участия. Это, по мнению защитников, нарушило принцип состязательности сторон.

В августе 2009 года Городской суд Петербурга удовлетворил жалобу прокуратуры и потерпевших и отменил решение районной инстанции о возвращении материалов дела в надзорное ведомство, постановив направить их обратно в суд и начать предварительные слушания.

Напомним, по факту массового отравления 229 человек, в том числе 182 детей, посетивших 26 марта 2008 года аквапарк "Вотервиль" в Петербурге, были возбуждены уголовные дела по статье 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые отравления") и статье 238 УК РФ ("Проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности"). Обвинение было предъявлено начальнику технического отдела парка водных развлечений Вячеславу Куксову. При этом срок следствия по делу несколько раз продлевался из-за отсутствия у следственных органов необходимых заключений медицинских экспертов.