ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 20:15

Суд отказался возвращать дело об отравлении в "Вотервиле" в прокуратуру

Суд отказался возвращать дело об отравлении в "Вотервиле" в прокуратуру
Рассмотрение дела об отравлении в аквапарке "Вотервиль" начнется 6 октября

Василеостровский суд Санкт-Петербурга начнет рассматривать по существу дело об отравлении посетителей аквапарка "Вотервиль" 6 октября текущего года. По словам адвоката потерпевших Артема Баконина, судья приняла это решение сегодня в ходе предварительных слушаний по делу.

Кроме того, на сегодняшнем заседании судья отклонила ходатайство стороны защиты, просившей вернуть дело в прокуратуру, ссылаясь на наличие процессуальных нарушений.

В июне 2009 года дело уже направлялось для рассмотрения в районный суд. Однако судья Василеоостровского суда вернула его в прокуратуру. В августе 2009 года городской суд Петербурга удовлетворил жалобу надзорного ведомства и потерпевших и отменил решение районной инстанции о возвращении дела, постановив перенаправить их обратно в суд и начать предварительные слушания.

Напомним, по факту массового отравления 229 человек, в том числе 182 детей, посетивших 26 марта 2008 года аквапарк "Вотервиль" в Петербурге, были возбуждены уголовные дела по статье 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые отравления") и статье 238 УК РФ ("Проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности"). Обвинение было предъявлено начальнику технического отдела парка водных развлечений Вячеславу Куксову. При этом срок следствия по делу несколько раз продлевался из-за отсутствия у следственных органов необходимых заключений медицинских экспертов