ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 15:35

Президиум ВАС рассматривает дело об экстремизме на сайте "URA.Ru"

Президиум ВАС рассматривает дело об экстремизме на сайте "URA.Ru"
ВАС: арбитражные суды не должны были рассматривать спор между Ura.ru и Роскомсвязьнадзором

Президиум Высшего арбитражного суда РФ рассмотрит сегодня заявление крупнейшего уральского интернет-СМИ "URA.Ru" о пересмотре ряда судебных решений, принятых арбитражными  судами не в его пользу. Портал обжаловал в судах предупреждения, вынесенные Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомсвязьнадзор) за экстремизм. Подобных предупреждений было уже два, что дает право добиваться закрытия СМИ через суд.

30 октября 2008 года Арбитражный суд города Москвы претензии "URA. ru" отклонил. Его решения подтвердили 14 января 2009 года Девятый арбитражный апелляционный суд и 27 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Коллегия судей ВАС РФ под председательсвом А.И. Чистякова определением от 17 июня этого года постановила, что, в соответствии с законом СМИ и законом о противодействии экстремизму, предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ обжалуется в порядке гражданского судопроизводства, а не в арбитраже. В связи с этим коллегия полагает, что решения судов, на которые жалуется "URA. ru", подлежат пересмотру в порядке надзора в соответствии с пунктом первым статьи 304 АПК РФ как противоречащие закону и нарушающие единообразие в толковании и применении судами норм права.

Ранее шеф-редактор "URA.Ru" Аксана Панова рассказала, что первое экстремистское сообщение было оставлено на форуме в 2008 году к заметке под названием "20 апреля скинхеды отметят день рождения Гитлера массовыми нападениями на иностранцев". Неизвестный желал в нем смерти первым лицам государства, а также позволил себе ряд расистских реплик. Сообщение было удалено модераторами, однако его успело заметить территориальное управление Роскомсвязьнадзора. По итогам проверки в июне ведомство вынесло "URA.ru" предупреждение. Однако к этому времени подобные сообщения стали появляться на редакционном форуме каждый день. "Мы убеждены, что это была спланированная кампания,- считает Панова. — Сначала мы удаляли эти сообщения, которые содержали один и тот же текст, но в итоге он был замечен, и мы получили второе предупреждение".

Редакция "URA.ru" обратилась в правоохранительные органы всех регионов, где работают его корреспонденты. Однако это привело лишь к тому, что в его офисе началась проверка, в ходе которой сотрудники МВД и ФСБ искали экстремизм в редакционных материалах. Авторов сообщений органы так и не нашли, несмотря на то что редакция предоставила IP-адреса компьютеров, с которых они были отправлены, и это позволило бы их вычислить.

"Ни один суд не принял во внимание, что журналисты не имели никакого отношения к появлению экстремистских высказываний. Доказать свою правоту мы можем, только обжалуя иск Роскомсвязьнадзора о ликвидации "URA.ru",- заявлял адвокат издания Андрей Бельянский.- Более того, мы опасаемся, что расширенное толкование судами понятий "интернет" и "форум" теперь приведет к ограничению работы всех неугодных СМИ, а на "URA.ru" эта технология только отрабатывается".