ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 16:12

ВС Ингушетии вернул дело Евлоева в Карабулакский суд

ВС Ингушетии вернул дело Евлоева в Карабулакский суд
Дело об убийстве Магомеда Евлоева продолжает путешествие по судам

Верховный суд Ингушетии отказал потерпевшей стороне в объединении дела о гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева с делом о пропаже у него трех миллионов рублей — материалы основного дела возвращены в Карабулакский суд республики для рассмотрения по существу, сообщил отец потерпевшего Яхъя Евлоев.

Изначально дело Евлоева рассматривалось в Назрановском районном суде Ингушетии, однако в ходе слушаний все судьи взяли самоотвод и дело было передано в Карабулакский городской суд республики. На предварительных слушаниях потерпевшая сторона ходатайствовала об объединении дела о гибели Евлоева с делом о пропаже у него трех миллионов рублей, которые были при себе у потерпевшего в момент задержания. Карабулакский суд отказал в этом, после чего его решение было обжаловано в Верховном суде Ингушетии.

"Сейчас Верховный суд оставил без изменения решение городского суда, вновь отказав нам, — теперь многие моменты невозможно будет вскрыть в ходе судебного разбирательства", — сказал Евлоев-отец.

Он добавил, что за время судебного рассмотрения этого дела ни одно ходатайство потерпевшей стороны удовлетворено не было. "Начиная от требований переквалифицировать дело и заканчивая изъятием пленок телефонных разговоров милиционеров во время задержания — суд не удовлетворил ничего", — отметил Яхъя Евлоев.

Магомед Евлоев был убит 31 августа 2008 года по дороге из аэропорта Назрани, где его задержали сотрудники правоохранительных органов. По официальной версии, милиционеры задержали Евлоева для того, чтобы отвезти оппозиционера на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Во время перевозки Магомед Евлоев, как утверждали в правоохранительных органах, устроил драку с сопровождавшими его охранниками, в ходе которой произошел случайный выстрел из пистолета одного из милиционеров. Евлоев получил смертельное ранение в голову.