ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 20:50

Президиум ВАС: АСГМ заново рассмотрит дело об экстремизме на сайте URA.Ru

Президиум ВАС: АСГМ заново рассмотрит дело об экстремизме на сайте URA.Ru
ВАС РФ вернул дело об экстремизме на форуме "URA.Ru" в московский арбитраж

Президиум Высшего арбитражного суда рассмотрел сегодня заявление крупнейшего уральского интернет-СМИ URA.Ru о пересмотре судебных решений, принятых не в пользу последнего арбитражами. Решения были приняты по жалобам на предупреждения, вынесенные Роскомсвязьнадзором за экстремистские комментарии на сайте URA.Ru. Президиум ВАС постановил отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

30 октября 2008 года Арбитражный суд города Москвы претензии URA.Ru отклонил (дела номер 40-55996/08-72-529 и номер 40-58314/08-92-500). Его решения подтвердили — 14 января 2009 года Девятый арбитражный апелляционный суд и 27 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Коллегия судей ВАС РФ под председательством А.И. Чистякова определениями от 16 и 17 июня этого года постановила, что, в соответствии с законом о СМИ и законом о противодействии экстремизму, предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ обжалуется в порядке гражданского судопроизводства (в суды общей юрисдикции). В связи с этим коллегия полагает, что решения судов, на которые жалуется URA.Ru, подлежат пересмотру в порядке надзора в соответствии с пунктом 1 статьи 304 АПК РФ как противоречащие закону и нарушающие единообразие в толковании и применении судами норм права.

Ранее шеф-редактор URA.Ru Аксана Панова рассказала, что первое экстремистское сообщение было оставлено на форуме в 2008 году к заметке под названием "20 апреля скинхеды отметят день рождения Гитлера массовыми нападениями на иностранцев". Неизвестный желал в нем смерти первым лицам государства, а также позволил себе ряд расистских реплик. Сообщение было удалено модераторами, однако его успело заметить территориальное управление Роскомсвязьнадзора. По итогам проверки в июне ведомство вынесло URA.Ru предупреждение. Однако к этому времени подобные сообщения стали появляться на редакционном форуме каждый день. "Мы убеждены, что это была спланированная кампания,- считает Панова.- Сначала мы удаляли сообщения, которые содержали один и тот же текст, но в итоге он был замечен, и мы получили второе предупреждение".