ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 15:08

Борьбу с инсайдами обсудят на парламентских слушаниях

Борьбу с инсайдами обсудят на парламентских слушаниях
В декабре пройдут парламентские слушания по законопроекту о борьбе с манипулированием рынком Фото Право.Ru

Законопроект "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком" обсудят на парламентских слушаниях в декабре 2009 года. Такое решение приняли вчера депутаты на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

"Нынешняя редакция законопроекта об инсайде требует тщательного обсуждения с участниками рынка, а текст будущего закона должен быть максимально выверенным, поэтому комитет принял решение провести по данному вопросу парламентские слушания",— заявила  зампред комитета по финрынку Лиана Пепеляева. В частности, вопросы возникают о применение будущего закона правоохранительными органами.

Наказание для инсайдеров уже предусмотрено. В сентябре депутаты приняли во втором чтении соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Но круг лиц, которых могут привлечь к ответственности по закону об инсайде, получился размытым.

Законопроект вводит в законодательство понятие "инсайдерской информации" и вводит правовой режим ее использования, а также изменяет существующее регулирование манипулирования рынком. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его задачей "является усиление защиты интересов инвесторов на основе установления требований к более полному раскрытию информации, влияющей на цены финансовых инструментов и товаров, и создания эффективного механизма по выявлению и пресечению правонарушений, совершаемых путем использования инсайдерской информации и манипулирования рынком".

Инсайдерская информация определяется как "информация, составляющая коммерческую, служебную, раскрытие которой может оказать существенное воздействие на цены на финансовых рынках или финансовые товары, иную тайну, доступ к которой ограничен федеральными законами". К инсайдерам законопроект, помимо прочих, относит государственных и муниципальных работников и сотрудников Центробанка РФ, имеющих доступ к служебной информации.

Законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении в апреле 2009 год. Для его доработки была создана рабочая группа и, по плану закотворческой деятельности правительства документ должен быть окончательно принят до конца года.

"Однако из-за занятости представителей Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) весной и летом, связанной с работой над другими законопроектами, рабочая группа не смогла доработать документ к процедуре второго чтения в обозначенные комитетом сроки, а именно к ноябрю",— заявил  председатель комитета Госдумы по финрынку Владислав Резник.

По мнению депутатов, законопроект нельзя принимать в нынешнем виде, так как он затрагивает большое количество субъектов, в том числе и СМИ.