ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 16:23

URA.Ru удовлетворен решением ВАС РФ и намерен продолжать борьбу

URA.Ru удовлетворен решением ВАС РФ и намерен продолжать борьбу
Теперь в "URA.Ru" намерены добиться в суде установления правды о виновниках произошедшего

В крупнейшем уральском интернет-СМИ URA.Ru с удовлетворением восприняли вчерашнее известие о том, что ВАС РФ отправил на новое рассмотрение дело об экстремистском сообщении на форуме сайта, об этом говорится в редакционной статье.

Напомним накануне президиум Высшего арбитражного суда РФ, рассмотрев заявление URA.Ru о пересмотре ряда судебных решений, принятых не в его пользу по жалобам на предупреждения, вынесенные Роскомсвязьнадзором за экстремистские комментарии на сайте издания, постановил отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

"Слушания около года проходили в московских арбитражах и были неутешительными для агентства. Во-первых, судьи с сомнением относились к спору журналистов и чиновников, ведь арбитраж привык заниматься экономическими спорами хозяйствующих субъектов (суды общей юрисдикции, увидев в конфликте спор двух юридических лиц ("URA.Ru" и Россвязькомнадзора), также отказывались принимать дело к рассмотрению). В арбитражах не могли взять в толк, чем вынесение предупреждений так угрожает журналистам: ведь Роскомнадзор пока не подал иск об отзыве у агентства лицензии? Однако "URA.Ru" несло репутационные потери, да и психологически работать в состоянии "вот-вот закроют" непросто. Поэтому мы последовательно обжаловали вынесение предупреждений во всех инстанциях, объясняя одно и то же: невозможно контролировать в режиме онлайн все записи на форуме, редакция агентства не имеет к появившимся записям никакого отношения. Более того — агентство само заблаговременно обратилось в ФСБ и МВД с просьбой найти лиц, размещающих на сайте экстремистскую информацию. В ФСБ провели расследование, однако найти злоумышленников так и не смогли — те пользовались иностранными proxy-серверами и установить их реальное местонахождение оказалось невозможным", — отмечается в редакционной статье.

По версии агентства, проверка Роскомнадзора была инициирована отдельными сотрудниками полномочного представительства президента в УрФО с целью "сведения счетов с "URA.Ru", которое "никогда не занимало сервильную позицию по отношению к власти".

Теперь в "URA.Ru" намерены добиться в суде установления правды о виновниках произошедшего: "Сейчас Союз журналистов готовит документы для омбудсмена Владимира Лукина по этому делу, ФСБ продолжает выяснять, кто "заказал" "URA.Ru" Роскомнадзору, а мы будем на повторном судебном процессе в московском арбитраже добиваться отмены вынесения нам предупреждений".