ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 21:07

ВАС РФ: Жириновский с первого раза не понимает

ВАС РФ: Жириновский с первого раза не понимает
Жириновский просит главу ВАС при наличии оснований принять меры к отмене судебного решения

Первое обновление появилось в специальном разделе сайта Высшего арбитражного суда РФ, где публикуются обращения к главе ВАС высокопоставленных ходатаев по арбитражным делам.

Напомним, Высший арбитражный суд РФ в середине сентября объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль" как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. По мнению председателя ВАС Антона Иванова, такая мера позволит снизить давление на суд и обеспечить его независимость.

Тогда же на портале ВАС было опубликовано шесть таких просьб, самая ранняя из которых датирована мартом 2009 года. В частности, к Иванову обратилась губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко с просьбой "взять под личный контроль" дело племенного завода "Ручьи", который добивается отмены признания прав бывших работников одноименного совхоза на землю предприятия.

Также среди написавших Иванову был вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский - он вступился за права своих избирателей из Санкт-Петербурга, в доме которых частная организация пытается присвоить себе технический этаж.

Урок, похоже, не пошел впрок. Не минуло и месяца, как Жириновский вновь обратился к главе ВАС. И вновь факсимиле вице-спикерского письма (на фото) украсило сайт Высшего арбитражного суда. На сей раз обращение Жириновского к председателю ВАС касается индивидуального предпринимателя из Смоленской области Н. Алексеенко, по чьему делу об аренде помещений он просит при наличии оснований принять меры к отмене судебного решения.

Свое отношение к просьбе Жириновского ВАС выразил тем, что ее обнародовал.

Поймет ли на сей раз Жириновский?