ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 16:05

Мосгорсуд: присяжные вынесли вердикт по делу скинхедов

Мосгорсуд: присяжные вынесли вердикт по делу скинхедов
Присяжные вынесли вердикт по делу четырех скинхедов

Коллегия присяжных Мосгорсуда оправдала четырех москвичей по обвинению в разжигании национальной ненависти и вражды (статья 282 УК РФ), однако признала их виновными в совершении убийств и покушениях на убийства. Перед судом в данном случае предстали четыре участника группировки молодых людей, входивших в состав банды "Рыно-Скачевского" и обвинялись в двух покушениях на убийство, в двух убийствах и в разжигании национальной ненависти.

По версии следствия, "обвиняемые объединились в организованные преступные группы для совершения умышленных убийств представителей неславянских национальностей под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, при этом участники групп вооружались ножами, битами и молотками". Поводом к совершению преступлений данной группой лиц явилось "стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик азиатского и кавказского регионов".

Как указывало следствие, с января по март 2007 года обвиняемыми было совершено два убийства и два покушения на убийство по признакам национальной ненависти. Как указали представители Мосгорсуда, присяжные оправдали подсудимого Сергея Кудашкина по обвинению в совершении одного убийства, в то же время признав его виновным в покушении на убийство. Обвиняемый Александр Трепалин, как сообщили представители суда, был признан присяжными виновным по инкриминируемым деяниям за исключением тех, которые предусмотрены статьей 282 УК РФ. "Согласно вердикту коллегии присяжных, подсудимые Валентин Тумаев и Алексей Авдеев заслуживают снисхождения", — заявили представители Мосгорсуда.

Между тем, подсудимые в ходе процесса не признали свою вину. "Все фигуранты заявили, что не признают своей вины", — сообщили представители суда. По их словам, такое заявление фигуранты сделали после того, как прокуратура изложила присяжным, с участием которых рассматривается данное дело, фабулу обвинительного заключения.

Представители Мосгорсуда также заявили, что в четверг состоится обсуждение последствий вердикта коллегии присяжных, в ходе которого прокурор попросит назначить подсудимым сроки наказания, а затем слово будет предоставлено защите.