ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 15:47

КС рассмотрел дело об обеспечении жильем чернобыльцев

КС рассмотрел дело об обеспечении жильем чернобыльцев
Закон о соцзащите чернобыльцев проверяют на конституционность

Сегодня Конституционный суд РФ рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности положений пункта 2 части 1 статьи 14 и пункта 1 части 1 статьи 15 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Эти нормы  гарантирует однократное обеспечение жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, если они  получили заболевания, стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или участвовали в ликвидации ее  последствий.

Поводом к рассмотрению дела явились запрос Курчатовского городского суда (Курская область) и жалобы граждан Жестикова Александра Владимировича и Мягчило Петра Ульяновича, которым было отказано в выдаче государственных жилищных сертификатов на том основании, что они встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года.

Заявители полагают, что оспоренная норма ставит представителей одной и той же категории граждан (тех, кто подвергся радиационному воздействию)  в неравные условия. Они утверждают, что обеспечение жильем "чернобыльцев" — это возмещение вреда, причиненного их здоровью в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и неправомерно ставить эту обязанность государства в зависимость от того, когда эти граждане встали на жилищный учет.

Той же позиции придерживается и Курчатовский городской суд. В его производстве находится дело Литаврина Николая Андреевича, который принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Администрации города Курчатова отказала ему в выдаче жилищного сертификата, и он обжаловал этот отказ в городском суде.

Курчатовский городской суд полагает, что изменения, внесенные в закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", не соответствуют Конституции РФ, в частности, ее статье 55, согласно которой в Российской Федерации не могут издаваться законы, отменяющие или умаляющие права человека и гражданина.

Курчатовский суд полагает, что уровень защиты жилищных прав должен быть сохранен для всех граждан, принимавших участие в ликвидации чернобыльской катастрофы, независимо от того, когда они встали на жилищный учет, т.е. до  1 января 2005 года или после.

Курчатовский суд полагает также, что оспоренные нормы противоречат конституционным принципам юридического равенства и справедливости.

Как предполагается, решение по делу Конституционный суд огласит в ближайшее время.