ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2009, 11:51

Хабаровск: суд арестовал подростка-экстремиста

Хабаровск: суд арестовал подростка-экстремиста
В Хабаровске суд постановил арестовать подростка-экстремиста

Железнодорожный суд Хабаровска вынес решение об аресте 15-летнего подростка, который обвиняется в вандализме, поджоге синагоги и покушении на жизнь сотрудника милиции.

По версии следствия, молодой человек является активным участником хабаровской группировки скинхедов, члены которой в ночь на 13 сентября 2009 года забросали бутылками с зажигательной смесью здание хабаровской синагоги. В ту же ночь скинхеды пытались поджечь дом, где проживал сотрудник милиции, расследовавший преступления экстремистской направленности

Ранее сообщалось, что в сентябре в Хабаровске были задержаны четыре человека в возрасте от 15 до 23 лет, которые намеревались провести акцию устрашения в преддверии Нового года по иудейскому календарю. Среди задержанных — школьник, два студента и хабаровчанин, который проходил срочную службу в одном из спецподразделений Минобороны.

Позднее 15-летний школьник был отпущен под подписку о невыезде, как и остальные участники нападения на синагогу и дом милиционера. Теперь же подростку предъявлено обвинение в покушении на жизнь сотрудника милиции. Учитывая общественную опасность содеянного, суд принял решение о его аресте.

По фактам поджогов возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога"), части 3 статьи 30 ("Покушение на преступление") и пункту "б" части 2 статьи 105 ("Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга") УК РФ.



.