Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Автор смски "Зая, я убила мента" обжаловала приговор

Защита 22-летней Ольги Мельниченко, которая в конце апреля на своем спортивном автомобиле насмерть сбила инспектора ДПС, подала кассационную жалобу на слишком строгое, по их мнению, решение Центрального районного суда Новосибирска, приговорившего девушку к 4,5 года колонии-поселения, в пятницу представитель суда, не уточняя дату подачи жалобы.

Центральный райсуд Новосибирска 28 сентября признал вину Мельниченко доказанной и приговорил ее к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года.

"В суд поступила кассационная жалоба от адвоката Мельниченко. В ближайшее время она будет передана в областной суд", — сказал представитель райсуда.

Адвокат обвиняемой сразу после суда заявил журналистам, что обжалует приговор и будет бороться за условное наказание для своей подзащитной.

Ранее приговор суда обжаловали родители погибшего инспектора ДПС. Они, наоборот, считают его слишком мягким и требуют ужесточить наказание.

Суд установил, что в конце апреля этого года Мельниченко разогналась на спортивной Toyota Soarer и сбила на одной из городских магистралей инспектора Дмитрия Чулкова, который дежурил на дороге в составе экипажа ДПС. От полученных травм он погиб на месте. Проведенная экспертиза показала у девушки троекратное превышение допустимой нормы алкоголя.

Сотрудники милиции утверждают, что незадолго до случившегося Мельниченко на пару с подругой выпила шесть литров пива и поехала кататься. Ранее представители следствия предали огласке SMS-переписку с ее телефона, которая после инцидента написала бойфренду: "Зая, я убила мента. Что делать?"

Мельниченко осудили на основании части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Это дело вызвало широкий общественный резонанс. Представители местной ГИБДД обратились в областной и городской советы депутатов с просьбой разработать закон, запрещающий несанкционированные автогонки. Просьба связана с тем, что сбившая сотрудника ДПС девушка состояла в клубе любителей спортивных гонок на автомобилях. Сотрудники ГИБДД объяснили необходимость принятия таких мер отсутствием действенных рычагов воздействия на организаторов автогонок.

Новости партнеров

На главную