ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2009, 15:45

"Дочка" шведского банка требует через АСГМ возврата $22 млн

"Дочка" шведского банка требует через АСГМ возврата $22 млн
Представитель "Сведбанка" не исключил возможность мирового соглашения с должником

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску ОАО "Сведбанк" к ЗАО "СК Проект", которое выступает поручителем по кредитному договору банка с компанией "Шаталет" на сумму $20 миллионов. Исковые требования по просроченному кредитному договору составляют $22,038 миллиона основного долга, процентов и пеней. Дело зарегистрировано под номером А40-118270/09-133-283. Иск к заемщику, а именно к компании "Шаталет" выделен в отдельное производство, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Ответчик в суд сегодня не явился, но был уведомлен надлежащим образом.

В ходе процесса стало известно, что в суд поступило ходатайство о привлечении на стороне ответчика третьего лица, в залоге у которого находится имущество ответчика. Однако суд оставил ходатайство без удовлетворения. "Обеспечительные меры мы не заявляли, так как у нас есть возможность наложить арест на имущество кредитора, находящееся в залоге," – пояснил истец. Также он не исключил возможность мирового соглашения между сторонами.

Судья Е.В. Михаилова назначила дело по существу на 10 ноября, попросив истца представить подробный расчет по начислению процентов и неустойки за пользование кредитом.

ОАО "Сведбанк" работает в России с 2005 года. Акционерами "Сведбанка" являются Публичная компания "Сведбанк АБ" — Швеция (85% уставного капитала) и ЕБРР (15% уставного капитала). Размер уставного капитала – 5,037 миллиарда рублей. На конец 2008 года Сведбанк занимал 53 место в России по величине активов, фокусируясь, главным образом, на кредитовании корпоративных клиентов, и имел девять отделений и офисов, расположенных в четырех городах.