ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 17:16

Дагестан: дело газеты "Черновик" возвращено в прокуратуру в связи с нарушениями

Дагестна: дело газеты "Черновик" возвращено в прокуратуру в связи с нарушениями
Дело газеты "Черновик" в Ленинском суде Махачкалы не задерживается

Ленинский районный суд Махачкалы вернул в прокуратуру на доработку уголовное дело в отношении главного редактора и четырех журналистов республиканского еженедельника "Черновик", обвиняемых в разжигании социальной вражды.

"В ходе предварительных слушаний нами было заявлено ходатайство о направлении дела на доработку в прокуратуру, так как в нем имеется ряд нарушений. Например, дело направлено не по территориальной подсудности (прокуратура направила дело в Ленинский суд по месту регистрации издания, а не в Кировский — по месту ее нахождения). Также у одного из наших журналистов с начала дела были два адвоката, а все следственные действия проводились только с одним. Это также является нарушением", — сообщил корреспондент издания Магомед Магомедов.

Уголовное дело о разжигании национальной и социальной ненависти и вражды в отношении "Черновика" было возбуждено 31 июля 2008 года. Следственные органы обвиняют корреспондентов: Магомеда Магомедова, Артура Мамаева и Тимура Мустафаева, а также Биякая Магомедова — юриста ООО "Свобода слова", являющегося учредителем данной газеты, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Еще одно уголовное дело было возбуждено в отношении главного редактора издания Надиры Исаевой, которую обвиняют в совершении деяния, предусмотренного пунктом б части 2 статьи 282 ( "Те же действия, совершенные лицом с использованием служебного положения").

Дело против Исаевой было возбуждено летом 2008 года после того, как в возглавляемом ею издании была опубликована статья "Террористы номер один", в которой, в частности, содержались враждебные высказывания о сотрудниках правоохранительных органов.

5 апреля текущего года прокурор Дагестана Игорь Ткачев утвердил обвинительное заключение и передал дело в Ленинский суд Махачкалы. 23 апреля федеральный суд Ленинского района города Махачкалы поддержал ходатайство сотрудников газеты "Черновик" об изменении подсудности возбужденного в их отношении уголовного дела: журналисты "Черновика" сочли нарушением принципов подсудности тот факт, что дело было передано в суд Ленинского района Махачкалы по месту нахождения юридического адреса редакции еженедельника — проспект Насрутдинова, а не в суд Кировского района города, где, по улице Гаджиева, газета "Черновик" фактически находится. 2 июня Верховный суд Дагестана вернул дело в Ленинский райсуд.