ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 22:44

Суд по делу Романчука: никто из свидетелей не видел пистолет в руках боксера

Суд по делу Романчука: никто из свидетелей не видел пистолет в руках боксера
Сотрудники ДПС не оказали никакой медицинской помощи пострадавшему Романчуку, который из-за ранения практически ничего не видел

Сегодня во Фрунзенском районном суде Владивостока в рамках повторного слушания дела боксера Романа Романчука продолжился допрос свидетелей. Романчук обвиняется в убийстве при превышении необходимой обороны, а также оскорблении представителя власти.

На сегодняшнем заседании выступил журналист программы "Автопатруль" Общественного телевидения Приморья Станислав Мустафин, сообщил адвокат обвиняемого Романчука Сергей Дубинец корреспонденту "Право.Ru" Регине Резцовой. 

Мустафин подтвердил свои показания, данные ранее при первом рассмотрениии дела о том, что он приехал на место происшествия и опросил свидетелей по "горячим следам". Свидетели — матрос Владимир Моисеев и работница газетного киоска Пшепорук — видели, как Мешков выстрелил в Романчука, ранив его в левый висок, затем отвернулся от него и направился в сторону подземного перехода. Романчук, попытаясь задержать нападавшего, схатил Мешкова сзади и повалил на замлю. Во время падения травматический пистолет "Оса" находился в руках Мешкова. Когда Романчук и Мешков упали на землю, раздался второй выстрел, смертельно ранивший Мешкова. При этом никто из свидетелей не видел пистолета в руках у Романчука (как показала экспертиза, на нем не оказалось и отпечатков пальцев боксера).

Также в ходе сегодняшнего заседания был допрошен нейрохирург Моисеенко, осматривавший Романчука. Результаты томографии показали ушиб головного мозга и контузию левого теменного полушария. Для образования таких повреждений должен быть удар большой силы.

Как сообщил "Право.Ru" адвокат Сергей Дубинец, на сегодняшний день допрошено большинство свидетелей по делу: сотрудники ДПС Халабурдин, Плотников и Лучник, задержавшие Романчука, эксперты-криминалисты, работница газетного киоска Пшепорук. На следующем заседании будет допрошен матрос Владимир Моисеев, который не смог ранее принять участие в заседании из-за прохождения военной службы.

Напомним, что конфликт произошел утром 28 июля 2008 года на центральной площади Владивостока. Все это время сотрудники ДПС находились в непосредственной близости от места инцидента, который длился около получаса. Они видели, как пьяный Романчук выходил на проезжую часть, пятаясь поймать такси, они видели, что Мешков постоянно задирал Романчука, а тот пытался уйти от конфликта. Также они видели травматический пистолет в руках у Мешкова  и то, что Романчук был ранен. Однако сотрудники ДПС не предприняли никаких действий, до того пока не раздался второй выстрел. Кстати, пост №1, где находились Халабурдин, Лучник и  Плотников располагается недалеко от здания администрации Владивостока.

По словам адвоката Сергея Дубинца, сотрудники ДПС не оказали никакой медицинской помощи пострадавшему Романчуку, который из-за ранения практически ничего не видел, у него горлом шла кровь и он даже не мог говорить, а только кричал от боли и сплевывал кровь. Романчуку также вменяется плевок в Халабурдина как оскорбление представителя власти.

Как ожидает адвокат Романчука, приговор по делу боксера будет вынесен уже в конце октября.

Следующее заседание суда состоится 19 октября.

Подробности этого дела и его предысторию вы можете узнать в нашей статье в разделе "Акутальные темы".