ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 17:16

Владимир Путин утвердил программу защиты свидетелей уголовного процесса

Владимир Путин утвердил программу защиты свидетелей уголовного процесса
Путин утвердил госпрограмму по защите свидетельства на 2009-2013 годы фото ИТАР-ТАСС

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил государственную программу "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009-2013 годы". За это время на эти нужды из федеральной казны будет направлено 1,6 миллиарда рублей.

Общий объем финансирования программы из федерального бюджета за эти годы составит более 1,6 миллиарда рублей, из которых свыше 837 миллионов пойдут на "временное помещение защищаемых лиц в безопасное место".

В июне 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в структуре МВД  уникального самостоятельного подразделения — Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Новое управление должно обеспечивать охраной судей, прокуроров, сотрудников следственного комитета, работников различных контролирующих ведомств (например, рыбнадзора, охраны природы или культурных ценностей). Наибольшее внимание будет уделено защите свидетелей, которым угрожает опасность.

По данным ВНИИ МВД, сейчас в качестве свидетелей по уголовным делам проходят 10 миллионов человек. Из них около 2,5 миллионА в ходе судебных заседаний резко меняют свои показания. Они боятся мести, хотя им обещают содействие по программе защиты свидетелей. По мнению экспертов, сегодня в личной охране нуждаются около 5 тысяч важных очевидцев. Трети из них после судебных процессов необходимо менять не только место жительства, но и внешний вид.