ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 18:43

Суд признал законность штрафа, наложенного ФАС на карельских энергетиков

13 ААС: ФАС законно оштрафовала карельских энергетиков за повышение цены
ФАС России законно оштрафовала "Энергокомфорт Карелия" - 13-ый аппеляционный суд Фото Право.Ru

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал, что Федеральная антимонопольная служба законно оштрафовала на 6,5 миллионов рублей ООО "Энергокомфорт Единая Карельская сбытовая компания", сообщает пресс-служба ФАС России.

Ранее Карельское УФАС России признало, что  ООО "Энергокомфорт Карелия" нарушила часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции".

Компания злоупотребила доминирующим положением на розничном рынке электрической энергии в Петрозаводском городском округе. В частности, она необоснованно требовала от потребителей оплачивать потребленную в декабре 2006, 2007, 2008 годов электроэнергию по более высоким тарифам следующего года.

Карельское УФАС России оштрафовало ООО "Энергокомфорт Карелия" в соответствии со статьей 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КОАП РФ) на 6,5 млн. рублей.

Однако, компания не согласилась с данным решением антимонопольной службы и обжаловала его в Арбитражном суде Карелии. Суд признал законным и обоснованным штраф, вынесенный УФАС России. К этому же выводу пришел и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, в котором компания обжаловала решение суда первой инстанции.

"Энергосбытовые компании, допускающие необоснованный перерасчет стоимости электроэнергии, ущемляют интересы потребителей, в том числе населения. Это влечет за собой негативный социально-экономический эффект, в частности стимулирует рост цен на продукцию (товары, услуги), производимую потребителями электроэнергии", — отметил начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.