ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 14:07

ЛДПР требует прокурорского расследования нарушений на выборах 11 октября

ЛДПР требует прокурорского расследования нарушений на выборах 11 октября
Заседание Госдумы покинули все оппозиционные депутаты

ЛДПР требует пересчитать голоса на выборах по всей стране, сообщил в среду глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (ЛДПР). Также предлагается создать совместную с прокуратурой парламентскую комиссию для расследования нарушений на выборах 11 октября.

По словам Островского, "местные князьки" в наглую вызывают оппозиционных лидеров" и говорят, чтобы в список партии вставлялись их родственники, иначе партия не преодолеет семипроцентный барьер. Депутаты ЛДПР считают, что нарушения были, в частности, в Тульской области.

Максим Рохмистров предложил составить совместную парламентскую комиссию с Генпрокуратурой по нарушениям в Тульской области, отправить губернатора в отставку и наказать тех чиновников, которые, по его утверждениям, фальсифицировали выборы. Сегоднешее заседание Госдумы покинули все присутствовавшие депутаты от ЛДПР, Справедливой России и КПРФ - они протестуют против фальсификации результатов выборов единого дня голосования в РФ, в результате которых "Единая Россия" во всех случаях получила более 50 процентов голосов.

"Мы вернемся только после встречи с президентом", — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Напомним на выборах в Мосгордуму "Единая Россия" получила две трети голосов и 32 из 35 депутатских мандатов.

Ранее лидеры ЛДПР и Яблока уже заявили о бесполезности попыток судиться из-за результатов выборов.

"Мы идем в суд, а они запрашивают документы у избирательной комиссии. Избирком присылает свои документы с теми итогами, которые они сами же и подвели. При этом нам будут говорить, что у нас на руках фальшивый протокол, так как он не совпадает с протоколом избирательной комиссии", — отметил Жириновский.

КПРФ напротив намерено оспаривать все нарушения в судах.