ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 11:10

Мировым судьям придумали новую работу

Мировым судьям придумали новую работу
полномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин предложил реформировать институт мировых судей в РФ Фото с сайта www.ombudsman.gov.ru

Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин предложил реформировать институт мировых судей в РФ. Омбудсмен считает необходимым ввести в судебный процесс с их участием государственного обвинителя, так как в противном случае сам судья становится обвиняющей стороной и гражданину выиграть процесс в суде почти невозможно. Предлагаемые меры в первую очередь коснутся водителей: почти половина административных дел в РФ передается в суды из ГИБДД, где уже выступили против инициативы омбудсмена.

Как следует из заявления, опубликованного на сайте уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина, отсутствие обвинения в ходе слушаний у мирового судьи превращает "административное правосудие в репрессивный механизм, позволяющий быстро и эффективно реализовывать преследование граждан по своему произволу". Речь идет о том, что во время таких процессов обвинителем, по сути, выступает сам судья, что мешает ему выносить объективные решения. Напомним, что сегодня во время рассмотрения дела об административном правонарушении в суде сторонами являются только суд и обвиняемый (или его защитник).

"Должен быть элемент состязательности между защитой и обвинением",— пояснил советник омбудсмена Григорий Бондарев. Для решения проблемы омбудсмен предлагает подготовить административно-процессуальный кодекс (аналогичный Уголовно-процессуальному), в котором были бы прописаны соответствующие требования к судебному процессу. Владимир Лукин намерен инициировать соответствующие слушания в Госдуме.

Поводом для заявления омбудсмена, как он признается, послужило недавнее интервью председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. "Когда слово милиционера против слова водителя, мы верим милиционеру,— заявила она, рассказывая о рассмотрении дел, поступающих в суд из ГИБДД.— Это во всем мире так. Я была в Англии и видела их процессы. Они считают, что в полиции кристально честные и порядочные люди". "У водителей бытует мнение, что выиграть в суде дело против ГИБДД невозможно,— говорит омбудсмен.— Косвенно это подтвердила председатель Мосгорсуда".

В аппарате Владимира Лукина журналистам пояснили, что предлагаемая реформа касается всего административного производства. Между тем в 2008 году из всех дел об административных правонарушениях, рассмотренных мировыми и районными судами в РФ, более 47% (2,56 миллиона ) были инициированы именно Госавтоинспекцией. Напомним, что суд принимает решение о наказании водителей в случаях выезда на встречную полосу с целью обгона, превышения скорости более чем на 60 км/ч, вождения в пьяном виде.

В ГИБДД к инициативе господина Лукина отнеслись настороженно. "Не надо усложнять законодательство,— считает заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.— Смысл административного судопроизводства как раз в ускоренном рассмотрении дел, а не в затягивании. Ольга Егорова сказала совершенно верно: должностное лицо наделено соответствующими полномочиями, поэтому суд в большинстве случаев ему доверяет. Иногда для подтверждения представленных в протоколе данных сотрудников ГИБДД приглашают в суды в качестве свидетелей. А то, что решения выносятся в итоге не в пользу водителей, связано с нежеланием последних предоставлять в суде доказательства своей невиновности".

В Госдуме дали понять, что готовы к диалогу с Владимиром Лукиным. "Если появится кодекс, где будут прописаны все требования к судебному процессу, это позволит снизить число нареканий граждан и защитить их права,— заявил зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.— Что касается появления обвинителя в суде, то сказать однозначно, насколько это правильно, пока сложно. Тема эта интересная, нужно обсуждать".

"Административно-процессуальный кодекс проблему необоснованного наказания водителей не решит,— уверен глава Московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин.— Судья может соблюсти все предписанные нормы, выслушать и обвинение, и защиту, но решение все равно вынесет исходя из того, как сказали сверху: "Водителей не оправдывать, а то лишишься полномочий". Пока у судов есть страх перед властью, большинство решений мировые судьи будут выносить не в пользу водителей".