ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 14:21

КПРФ рассматривает возможность отказа от мест в Мосгордуме

КПРФ рассматривает возможность отказа от мест в Мосгордуме
Покинувшие Госдуму оппозиционеры пока возвращаться не собираются

Продолжает набирать обороты скандал, вызванный результатами выборов, прошедших по всей стране в единый день голосования 11 октября. Представители оппозиционных фракций, покинувших накануне заседание Госдумы в знак протеста, делают заявления о своих дальнейших действиях. Так, ЛДПР не намерена возвращаться в ГД до встречи с президентом Дмитрием Медведевым, а КПРФ рассматривает возможность отказа от трех полученных на выборах в МГД депутатских мандатов.

Накануне в Госдуме депутаты ЛДПР потребовали пересчитать голоса на выборах по всей стране и провести прокурорское расследование многочисленных нарушений, после чего покинули пленарное заседание. Вслед за ними ушли и КПРФ со "Справедливой Россией".

После этого в ЛДПР и КПРФ заявили о том, что не вернутся в Госдуму до встречи с президентом РФ. Секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова отметила вчера, что встречи главы государства с представителями думских фракций проходят в плановом режиме и на ближайшие 10 дней не намечены. А вот по словам главы фракции ЛДПР Игоря Лебедева, лидеру партии Владимиру Жириновскому президент звонил лично и пообещал встретиться в ближайшее время.

Как пояснил "Коммерсанту" зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, задачей-минимум партии является "добиться отмены результатов московских выборов". Удовлетворительным для себя результатом КПРФ сочла бы отмену итогов выборов в Москве и в Марий Эл. "А цель-максимум — отмена итогов в Москве, в Марий Эл и в Тульской области",- добавил Мельников. Ради достижения цели-минимум коммунисты прорабатывают вариант отказа от мандатов депутатов Мосгордумы. "Если наши юристы установят, что такой вариант приведет к новым выборам Мосгордумы, то мы им обязательно воспользуемся",- заявил лидер московских коммунистов Владимир Улас. Напомним на выборах в Мосгордуму "Единая Россия" получила две трети голосов и 32 из 35 депутатских мандатов, а КПРФ оставшиеся три.

К требованиям КПРФ и ЛДПР также относятся отставки председателя Центризбиркома Владимира Чурова и глав как минимум трех регионов — мэра Москвы Юрия Лужкова, президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова и губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, которые, по мнению оппозиции, и организовали фальсификацию результатов в пользу "Единой России".