ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 15:29

ЦИК: уход коммунистов из Мосгордумы к досрочным выборам не приведет

ЦИК: уход коммунистов из Мосгордумы к досрочным выборам не приведет
Глава юрслужбы КПРФ сомневается в том, что отказ от мандатов в МГД поможет партии добиться досрочных выборов

Досрочных выборов в Мосгордуму назначено не будет, даже если коммунисты сдадут свои мандаты и в парламенте останется лишь "Единая Россия", сообщил журналистам член ЦИК РФ Геннадий Райков.

"Если они (КПРФ) сдадут мандаты, будут назначены дополнительные выборы по этим трем мандатам", — сказал Райков.

Ранее в КПРФ не исключили возможности того, что три депутата от КПРФ откажутся от мандатов: "Если наши юристы установят, что такой вариант приведет к новым выборам Мосгордумы, то мы им обязательно воспользуемся",- заявил лидер московских коммунистов Владимир Улас. Напомним, на выборах в Мосгордуму "Единая Россия" получила две трети голосов и 32 из 35 депутатских мандатов, а КПРФ оставшиеся три.

Сегодня же "Ведомости" приводят слова начальника юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, который отмечает, что по существующему законодательству, чтобы Мосгордума стала однопартийной, от мандатов нужно отказаться сначала всем членам списка КПРФ, а потом — всем выдвиженцам ЛДПР, "Справедливой России", "Яблока" и "Патриотов России", к которым эти мандаты переходят по праву очередности. Соловьев признал, — у коммунистов нет уверенности в том, что все партии — и ЛДПР, и эсеры, которые вставляли в свои списки предпринимателей, — имеют достаточное влияние на своих кандидатов. А значит, есть риск, что мандаты коммунистов просто подхватят другие партии.

По словам Соловьева, для оппозиции важно оставаться парламентской партией, тогда она рассматривается как серьезный игрок и может пользоваться предоставляемыми, хоть и небольшими, ресурсами для продолжения борьбы: высказывать альтернативную точку зрения, писать депутатские запросы, иметь определенную защиту от правоохранительных органов.