ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2009, 16:23

АСГМ признал право на бренд "Человек и закон" за телекомпанией "Останкино"

АСГМ признал право на бренд "Человек и закон" за телекомпанией "Останкино"
"Мы уверены, что решение будет отменено в 9ААС или ФАС МО", – заявила адвокат редакции журнала Фото с сайта www.ch-z.com.ua

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ЗАО "Телекомпания Останкино" к ООО "Журнал Человек и Закон" о запрете использования товарного знака "Человек и закон". Об этом из зала суда передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-89064/09-26-717.

Следует признать, что и журнал "Человек и Закон", и телепередача на "Первом канале" выходят с незапамятных времен. Как пояснила на судебном заседании представители ответчика, журнал начал выходить с 70-х годов как печатный орган Министерства юстиции РСФСР. В начале 90-х годов был преобразован в редакцию, которая в феврале 2004 года получила статус ООО "Журнал Человек и Закон".

В свою очередь программа "Человек и закон" выходила на "Первом канале", начиная с 1998 года. В 2002 и 2003 годах телекомпания подала документы на регистрацию товарного знака и в течение десяти лет имеет право по ГК РФ на его использование и защиту собственности.

В ходе судебного заседания представитель истца представил выписки из Реестра юридических лиц, где до 2006 года редакция "Человек и закон" отсутствует как юридическое лицо. Одако следует отметить, что в Минпечати РФ "Человек и закон" был зарегистрирован в 1992 году.

Чтобы разрешить этот спор, телекомпания уже обращалась до суда с жалобой в Роспатент, который принял решение, что журнал не имеет права использовать товарный  знак.

Судья Наталья Карева вынесла решение прекратить использование ООО "Журнал Человек и Закон" товарного знака "Человек и закон", руководствуясь ГК РФ. Представители ответчика намерены обжаловать это решение в 9AAC. "Мы уверены, что решение будет отменено в 9ААС или ФАС МО", – заявила адвокат редакции журнала.

Подробнее об этом конфликте читайте в наших предыдущих публикациях.