ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2009, 22:30

Олег Дерипаска обратился в прокуратуру

Олег Дерипаска обратился в прокуратуру
По данным СМИ, испанские судебные власти приглашают Дерипаску для дачи показаний по делу об отмывании денег фото ИТАР-ТАСС

Российский бизнесмен Олег Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением в связи публикациями в испанских СМИ о том, что судебные власти Испании якобы хотят допросить его по делу об отмывании денег в этой стране, говорится в распространенном в воскресенье заявлении официального представителя Дерипаски.

"Некоторое время назад нам действительно стало известно о том, что в рамках судебного процесса в Испании отдельными допрашиваемыми лицами упоминалась фамилия Олега Дерипаски. В этой связи Олег Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить эти данные, и выразил готовность ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия", — отмечается в заявлении.

В документе также говорится, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний Дерипаска не получал.

"Испанская пресса распространила информацию о том, что испанские судебные власти приглашают Олега Дерипаску для дачи показаний по делу об отмывании денег рядом испанских и российских компаний. В связи с этими публикациями мы намерены заявить, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний Олег Дерипаска не получал", — утверждается в заявлении.

Представитель Дерипаски уточнил, что исходя из сообщений испанской прессы, вызов на допрос обусловлен тем, что в рамках расследования испанские судебные власти воспользовались показаниями, которые были озвучены ранее в других судебных процессах. По его словам, в них утверждалось о том, что Дерипаска якобы был причастен к компаниям, находящимся в центре внимания испанского правосудия и упомянутым в испанской прессе.

"В действительности Олег Дерипаска не имел и не имеет никакого отношения к этим компаниям, в том числе упомянутым в испанской прессе, что было подтверждено соответствующими судебными решениями в рамках вышеупомянутых судебных процессов. Мы считаем ошибочными выводы испанских властей и рассчитываем, что это недоразумение будет улажено в ближайшее время", — заявил представитель российского бизнесмена.

Ранее сегодня агентство Франс Пресс со ссылкой на испанскую газету El Mundo сообщило, что судья Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон, известный во всем мире по целому ряду громких уголовных дел, прибудет в начале декабря в Москву.

По данным газеты, визит Гарсона связан с расследованием возможной причастности ряда российских бизнесменов, имевших отношение к алюминиевому бизнесу, к отмыванию денег в Испании в 2001-2004 годах. По данным издания, в отмывании денег могла быть задействована российская преступная группировка "измайловская".

Бальтасар Гарсон — один из самых известных судей Испании, на его счету множество громких дел. Именно он в 1998 году выдал санкцию на арест чилийского диктатора Аугусто Пиночета. В 2000 году он выпустил под залог задержанного в Испании российского медиа-магната Владимира Гусинского. Кроме того, именно Гарсон в октябре 2008 года выдал ордер на обыск виллы председателя Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Владислава Резника на острове Майорка. Сообщалось, что обыск был проведен в рамках расследования деятельности "русской мафии", в частности, так называемой "малышевско-тамбовской преступной группировки", 20 членов которой были арестованы в Испании летом 2008-го. Речь шла о том, что Резник был как-то связан с одним из лидеров этой ОПГ — Геннадием Петровым.