ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 15:19

В Мособлсуде начнется процесс по покушению на Чубайса, отложенный из-за Квачкова

В Мособлсуде начнется процесс по покушению на Чубайса, отложенный из-за Квачкова
Слушания были отложены из отсутствия адвоката у Квачкова, находившегося на стационарном лечении

Завтра в Московском областном суде после почти трехнедельного перерыва продолжатся предварительные слушания по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса.

Как ранее сообщалось, 1 октября слушания в Мособлсуде были отложены из отсутствия у обвиняемого Квачкова, находившегося тогда на стационарном лечении, защитника, а также неявки по уважительной причине ряда потерпевших и их представителей. Для вхождения в процесс нового адвоката, представляющего интересы Квачкова, потребовалось время.

Как известно, дело о покушении на А.Чубайса уже слушалось в Мособлсуде. 5 июня 2008 года присяжные вынесли оправдательный вердикт подсудимым — отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину. Однако позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Подсудимым предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

17 марта 2005 года на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области произошел взрыв и обстрел автомобиля — кортежа проезжавшего главы энергетического холдинга. Как установило следствие, "обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану ожидали его на Митьковском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился А. Чубайс, а также автомобиль сопровождения".