ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 22:45

"Домодедово КМ" требует от "Мастер Банка" 1,2 млрд гарантии

"Домодедово КМ" требует от "Мастер Банка" 1,2 млрд гарантии
Аэропорт "Домодедово" фото ИТАР-ТАСС

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось судебное заседание по иску ЗАО "Домодедово Констракшн Менеджмент" к КБ "Мастер Банк" в рамках соглашения о предоставлении банковской гарантии по договору подряда между "Домодедово Констракшн Менеджмент" и ООО "Сивас".

ООО "Сивас" выполняло строительные работы в аэропорту "Домодедово" и выступает третьим лицом по делу. Банковская гарантия, как стало известно на заседании, обеспечивала авансовые платежи, которые предоставляло ЗАО "Домодедово Констракшн Менеджмент" подрядчику для выполнения работ. Сумма исковых требований составила 1,214 миллиарда рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-39733/09-24-311.

Как заявил в ходе судебного заседания истец, авансовые платежи, перечисленные компанией, составили 1,586 миллиарда рублей, при этом отработано было лишь 153,717 миллиона рублей. Так как максимальная сумма банковской гарантии составила 1,245 миллиарда рублей, истец просил взыскать 1,214 миллиарда (за вычетом суммы удержания по нескольким актам). Однако  истец представил в суде несколько сумм задолженности, полученной разными способами, и точную сумму долга назвать затруднялся. Помимо прочего, в суд были представлены копии двух банковских гарантий (первоначальная и продленная), которые не идентичны друг другу.

Представители "Мастер-банка" и ООО "Сивас" заявленные в иске требования не признавали. "Мы выполнили работы в срок на общую сумму 1,1 миллиарда рублей, получив от компании-заказчика в общей сложности 1,2 миллиарда рублей," – пояснил представитель ООО "Сивас". По мнению ответчиков, данная сумма сформировалась из старой задолженности, которая сложилась в рамках договора с иными подрядчиками и была сформирована ранее. Сейчас этот спор также разбирает Арбитражный суд города Москвы. Помимо прочего, "Мастер-банк" также подал иск к "Домодедово Констракшн Менеджмент" о признании  банковской гарантии недействительной, опираясь на факт уже имевшейся задолженности на момент заключения договора. Это дело должна рассмотреть кассация.

Представители "Мастер-банка" и ООО "Сивас" в ходе судебного заседания заявили несколько ходатайств. Суд отклонил ходатайство об отложении судебного заседания до рассмотрения дела в ФАС МО по иску о признании недействительной банковской гарантии; отклонил ходатайство, звучавшее в начале заседания, о замене денежной меры обеспечения (в настоящее вренмя арестован корсчет "Мастер банка", обеспечивающий гарантию) на имущественную в рамках передачи банком зданий общей площадью 3,4 тыс. кв.м. Суд удовлетворил ходатайство об истребовании у истца подлинника банковской гарантии, а также просьбу о предоставлении акта-сверки взаиморасчетов и копии актов выполненных работ.

Судья Элеонора Мироненко отложила судебное заседание на 7 декабря, обязав истца представить аргументированный расчет взыскиваемой суммы.