ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 21:30

Белгород: сотрудники ГИБДД обвиняются в махинациях с регистрацией иномарок

Белгород: сотрудники ГИБДД обвиняются в махинациях с иномарками
Сотрудники ГИБДД обвиняются в махинациях с регистрацией автомобилей иностранного производства

Прокуратура Белгородской области провела проверку исполнения налогового законодательства в регистрационных подразделениях ГИБДД УВД Белгородской области. По результатам проверки выявлены серьезные нарушения и возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников подразделения ГИБДД. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки установлено, что в 2006-2008 годах должностные лица ГИБДД вносили ложные сведения в электронную базу транспортных средств, занижая мощность автомобилей — от величины которой зависела величина так называемого "транспортного" налога. В базу данных были внесены заведомо ложные сведения в отношении более 300 транспортных средств. Сумма причиненного ущерба бюджету Белгородской области составила около 5 миллионов рублей.Кроме того, ложные сведения о мощности двигателей автомобилей заносились также и в отношении машин, принадлежащих сотрудникам УВД по Белгородской области и членам их семей. По мнению органов прокуратуры, это может свидетельствовать о личной заинтересованности некоторых сотрудников ГИБДД УВД области.

При проверке сведений, имеющихся в электронной базе УФНС РФ по Белгородской области, также были выявлены факты отсутствия информации о ряде зарегистрированных транспортных средств, состоящих на регистрационном учете в межрайонном отделе технического осмотра транспорта и регистрации экзаменационной работы УВД области.

В настоящее время следственное управление  СКП РФ  по Белгородской области в связи с этими и  некоторыми другими нарушениями со стороны сотрудников ГИБДД возбудило уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность") и частью 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").