ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 21:43

Инвесткомпания "Капитал Строй XX1век" просит закрыть процесс по делу на $28,7 млн

Инвесткомпания "Капитал Строй XX1век" просит закрыть процесс по делу на $28,7 млн
"Капитал Строй XX1 век" не признает векселедержателя

В Арбитражном суде города Москвы прошло заседание по иску немецкой компании ООО "Станко ГМБХ" к инвестиционно-строительной компании ООО "Капитал Строй XX1 век" о неисполнении обязательств по оплате векселей. Сумма иска составляет $28,7 миллиона, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-46602/09-24-359.

Как сообщалось ранее, "Станко ГМБХ" купила у компании "Капитал Строй XX1 век", подконтрольной обанкротившемуся банку "Московский капитал", дисконтные векселя на общую сумму $32 миллиона. Ответчик расплатился по трем векселям, однако, начиная с октября 2008 года, платить перестал, что и послужило поводом для обращения в суд.

Отметим, что немецкая компания взыскивает сумму долга досрочно из-за нарушения ответчиком графика платежей. Помимо прочего, по информации истца ответчик является неплатежеспособным, а также имеет задолженность и перед другими кредиторами.

Напомним, что на прошлом судебном заседании ответчик ходатайствал об истребовании полных доказательств, а именно платежных поручений по покупке векселей немецкой компанией, утверждая, что истец не то юрлицо, с которым был заключен договор. Сегодня эти доказательства были представлены.

По неизвестным причинам судья Элеонора Мироненко перенесла судебное заседание на 23 октября. Возможно, оно будет слушаться в закрытом режиме, о чем сегодня ходатайствовала сторона ответчика, ссылаясь на коммерческую тайну в деле. Помимо прочего, судья сегодня неоднократно откладывала процесс, что вызывало неоднозначную оценку у представителей истца.