ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 11:43

Завершено следствие по делу генерала Бульбова

Завершено следствие по делу генерала Бульбова
СКП РФ завершил расследование по делу генерала Бульбова

Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил расследование дела о коррупции, вымогательстве и незаконном прослушивании телефонов, главным фигурантом которого является бывший начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля Александр Бульбов.

Стороны закончили ознакомление с материалами дела, и обвинительное заключение по нему теперь передано для утверждения в Генпрокуратуру. Из 15 первоначально обвиняемых в этом деле остались 10. В частности, было прекращено уголовное преследование бывших сотрудников ГРУ, из-за которых Генпрокуратура и Верховный суд России несколько раз признавали все уголовное дело на генерала Бульбова необоснованным.

Обвинительное заключение в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, его подчиненных Юрия Гевала, Александра Донченко, помощницы господина Бульбова Марии Ковалевой и других было направлено следственным комитетом при прокуратуре РФ на утверждение в Генпрокуратуру еще в начале этой недели. Ожидается, что один из заместителей генпрокурора Юрия Чайки ознакомится с заключением до конца этого месяца.

Адвокаты оставшихся в деле фигурантов считают, что фабула инкриминируемых им преступлений не претерпела изменений. "Они по-прежнему расплывчаты и ничем не доказаны. В частности, из материалов непонятно, как были связаны между собой сотрудники ФСКН и ГУВД Москвы. Не указаны и точные суммы, якобы заплаченные за прослушки", — отметил один из адвокатов.

Напоминаем, что в октябре 2007 года генерал ФСКН Александр Бульбов был задержан в аэропорту Домодедово в рамках расследования уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных звонков сотрудниками МВД. По тому же делу были арестованы также бывший замначальника службы безопасности ФСКН РФ Юрий Гевал и старший оперуполномоченный по особо важным делам, майор ФСКН Донченко. В октябре 2008 году СКП РФ предъявил Бульбову обвинение в окончательной редакции. Бульбову инкриминируется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, получение взятки организованной группой, сопряженной с вымогательством, в сумме 3,2 миллиона долларов, дача взятки и легализация денежных средств.