ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 14:39

Автор символа Олимпиады-80 требует с НТВ 20 млн

Автор символа Олимпиады-80 требует с НТВ 20 млн
В Пресненском суде слушается дело о правах на "ласкового Мишу" Фото Право.Ru

В Пресненском районном суде Москвы вчера состоялось первое заседание по существу по иску известного советского художника Виктора Чижикова, автора символа московской Олимпиады-80, требующего 20 миллионов рублей с телекомпании НТВ за незаконное использование своего олимпийского мишки в цикле передач "Русские не сдаются!".

Цикл передач "Русские не сдаются!", в которых рассказывалось о необычных людях из российской глубинки, демонстрировался на НТВ с октября 2008 года. В телеэфире прошли два сезона программы. Символом цикла стал олимпийский мишка, который в каждом выпуске "облетал" страну под закадровый текст артиста Юрия Яковлева, а также использовался как логотип передачи. Как рассказал художник Виктор Чижиков, он как автор олимпийского талисмана "не был извещен" НТВ о предстоящем проекте.

По словам представителя Чижикова Ларисы Нескороженковой, после первых выпусков передачи художник пытался обращаться в телекомпанию НТВ за разъяснениями, однако "получил ответ в духе "Докажите, что вы автор"". Нескороженкова добавила, что в цикле "Русские не сдаются!" участвовал бывший уголовник, "у которого вместо наколки на груди появлялся олимпийский мишка", а в сцене в секс-шопе интим-продукцию закрывало изображение талисмана. В итоге художник обратился в суд, потребовав от телекомпании 15 миллионов рублей за нарушение своих авторских прав и еще пять миллионов рублей компенсации за моральный ущерб.

В суде представители телекомпании заявили, что права художника не нарушали, поскольку его произведение не использовали. Юристы НТВ доказывают, что использовали какое-то самостоятельно сделанное изображение мишки, к которому Чижиков не имеет отношения. Как пояснила глава пресс-службы телекомпании Мария Безбородова, НТВ не комментирует ход судебного разбирательства "до момента вынесения решения".

Олимпийский мишка, летавший над Лужниками, чье изображение использовали на НТВ, долгое время содержался в хранилище Олимпийского комитета СССР. В 1980 году советское правительство отказалось продать его за 100 тысяч марок (около 33 тысяч долларов на тот момент) одной из немецких компаний, и через несколько лет талисман съели крысы.