ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 19:19

ВС РФ оставил в силе приговор убийцам советника спикера СФ

ВС РФ оставил в силе приговор убийцам советника спикера СФ
Приговор убийцам Леонида Барона вступил в законную силу Кадр ТРК "Петербург-Пятый канал"

Верховный суд РФ подтвердил законность приговора двум московским студентам, признанным виновными в убийстве бывшего советника спикера Совета Федерации Леонида Барона. Таким образом, судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила без удовлетворения жалобу защиты осужденных, и приговор Мосгорсуда от 21 августа 2009 года вступил в законную силу.

Согласно приговору, Ивану Новикову предстоит провести 15 лет в колонии строгого режима, а Дмитрию Медведеву — 14 лет в такой же колонии. Кроме того, с осужденных взыскано 5 миллионов рублей в пользу матери убитого Анны Барон.

18 августа коллегия присяжных признала подсудимых виновными: Новикова — в совершении убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с разбоем, и разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, Медведева — в совершении тех же преступлений в форме пособничества. Кроме того, Новиков признан виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Обвинение требовало для них 17 и 16 лет заключения в колонии строгого режима соответственно.

Барон был убит 5 февраля 2009 года. На тот момент он занимал должность директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования. На теле погибшего были обнаружено два огнестрельных ранения и травма в области головы. Подозреваемые в убийстве были задержаны на следующий день. Ими оказались два московских студента: 21-летний Дмитрий Медведев и 20-летний Иван Новиков. По данным следствия организатором убийства был Новиков, девушка которого жила по соседству с Бароном, мотивом преступления было ограбление. Новиков частично признал свою вину, Медведев утверждает, что к данному преступлению не причастен.