ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 18:01

Убийцы Леонида Барона получили 29 лет строгого режима на двоих

Убийцы Леонида Барона получили 29 лет строгого режима на двоих
Московский городской суд (Мосгорсуд) Фото Право.Ru

Мосгорсуд огласил приговор студентам Ивану Новикову и Дмитрию Медведеву, обвинявшимся в убийстве бывшего помощника спикера Совета Федерации Леонида Барона. На основании обвинительного вердикта присяжных суд приговорил их к 15 и 14 годам колонии строгого режима, а также к выплате компенсаций потерпевшим в размере трех и двух миллионов рублей соответственно. Государственный обвинитль выразил удовлетворение решением суда, сообщает корреспондент "Право.Ru" Алексей Звягинцев.

18 августа коллегия присяжных признала подсудимых виновными: Новикова — в совершении убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с разбоем, и разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, Медведева — в совершении тех же преступлений в форме пособничества. Кроме того, Новиков признан виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Обвинение требовало для них 17 и 16 лет заключения в колонии строгого режима соответственно.

Барон был убит 5 февраля 2009 года. На тот момент он занимал должность директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования. На теле погибшего были обнаружено два огнестрельных ранения и травма в области головы. Подозреваемые в убийстве были задержаны на следующий день. Ими оказались два московских студента: 21-летний Дмитрий Медведев и 20-летний Иван Новиков. По данным следствия организатором убийства был Новиков, девушка которого жила по соседству с Бароном, мотивом преступления было ограбление. Новиков частично признал свою вину, Медведев утверждает, что к данному преступлению не причастен.